XXV JORNADAS DE ACTUALIZACIÓN DE DIRECTORES Y DOCENTES DEL ATENEO

Publicado en por Guarani

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

 

XXV JORNADAS DE ACTUALIZACIÓN DE DIRECTORES Y DOCENTES DEL ATENEO

El viernes 5, el sábado 7 y el domingo 8 de febrero de 2009; el ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI, realizó las XXV JORNADAS DE ACTUALIZACIÓN DE DIRECTORES Y DOCENTES DEL ATENEO. Las mismas se llevaron a cabo en la Sede Central del ATENEO “Guarani Róga”, ubicada en la Ciudad de Fernando de la Mora; de 7 a 17 horas. Las jornadas también coincidieron con las clases del Curso de Doctorado en Lengua y Cultura Guarani; y del Curso de Licenciatura en Antropología Cultural Guarani y Paraguaya.

Vale la pena mencionar que estas jornadas, que reunen a todos los docentes que ejercen en la totalidad de REGIONALES del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI; se realizan -cada año- en los meses de febrero y julio; con el fin de capacitar y actualizar a los docentes en diversas cuestiones que el año les demandará académicamente. El viernes 6 y el domingo 8, se analizaron diferentes situaciones académicas y de interés general del ATENEO, tales como el Plan de Actividades 2009 del ATENEO, Geografía e Historia Contemporánea del Paraguay; Terminología (Ñe’êryru Apo), nuevas tendencias en educación, y el Guarani en internet.

El sábado 7, se efectuó una salida de campo a varias Ciudades de los Departamentos de Paraguari (Jaguarô y Paraguari), Cordillera (Pirivevui, Ka’akupe y Tovatî) y Central (Fernando de la Mora, San Lorenzo, Kapiata, J. Augusto Saldívar, Ypakarai, Itaugua), con los objetivos de apreciar las manifestaciones naturales (cerros, arroyos, fauna y flora); como también, interpretar las manifestaciones culturales (construcciones, modificaciones, artesanías, costumbres, etc); y, por último, fomentar los vínculos de confraternidad y solidaridad entre los Miembros del ATENEO.

Participaron de la salida de campo: David Galeano Olivera, Paublino Carlos Ferreira, Sabina Núñez, Zulma Trinidad, Porfiria Orrego, Matilde Galeano, María E. Aguiar, Celia Brítez, Norma Galeano, Lizandra Ferreira, Huber Marecos, Jorge Galeano, Susana Avila, María A. Avila, Anai Galeano, Margarita Ferreira, Eduardo Acosta, Francisco Fariña, María M. Ugarte, Mariela Cabrera, Daisy Cabrera, Carmen Caballero, Juan F. González, Federico González, Eladio Mancuello, Jorge Avalos, Héctor Mancuello, Fermín Cabrera, María L. Ortigoza, Petrona Albarenga, Beatriz Aguilar, Clementino Torres, Florencia Fernández, Ramona Ayala, Modesto Romero, Eusebio Florentín, Juan Velázquez, Ana Godoy, Lorenza Morel, Ninfa Mendieta, Erica Ayala, Rosa Cardozo, Teresa Cardozo, Agustín Parra, Derlis González, Diosnel Cáceres, José L. Silva, Lorena Agüero, Omar Cibils, Francisco Quiñónez, Delicia Paredes, Serafina Villalba, Wilma Benítez, Reimundo Cañete, María E. Ramírez, Blanca Giménez, Francisca Rivas, Juana Ayala, Pablo Velázquez, William Aguiar, Lucía Zaracho, Elisa Zaracho, Edit Benítez, Carmen Pereira, Ofelia Martínez, Felipa González, María T. Meza, Alberta M. Leiva, Terecio Silva, Evangelista Atienza, Víctor H. Martínez, Saturnina Díaz, Angelina Marín, Rubén Ovelar, Zunilda Arriola, Olga Arriola, Antoliano Urbieta, Ramón Cáceres, Rita Jara, Osvaldo Quiñónez, Eda Garcete, Orlando Rodríguez, Apolonia Espínola, Mirna Rodríguez, Jorge Kunumi Gómez, Amada Insfrán, Isaac Armoa, Gudelio I. Báez, Antonio Villalba, Edgar Martínez, Bernardo Acevedo, Jesús M. Saracho, María G. Vera, Sebastián Ocampos, Catalino Recalde, Laura Centurión, Pastora Leguizamón, Magdalena Valiente, Pedro Escurra, María T. Escurra, Sabina Ovelar, Felipe Miranda, Elisa Ruíz, Luisa Fernández, Angélica Sánchez, Aníbal Duarte, Virgilio Silvero, Cándido Giménez, Edgar González, Ernesta Martínez, Gladis González, María A. Rojas, Milciades Meza, José Cabrera, Mario Bogado, Nélida Rojas, Liduvina Ayala, Mirian Ayala y Selva Acosta.

También participaron de las Jornadas: Cecilio Ramón Coronel Gómez, Fulgencio Morel, Lorenzo Quintana, Ramón Silva, Mirian Osorio, Nidia Cáceres, Castorina González, Perla Alvarez, Miguel Verón, Francisco Díaz Borba, Kang Wen Yueh, Luis Lugo, Alicia Rojas, Felina Esteche, Mary Escobar, Venancio Tillner, Augusto Jara, Rafaela Chaparro, Celia Chaparro, Rubén Benítez, Celia Godoy, Blas Valenzuela, Lucino Rodríguez, Angel Martínez, Elvira Ferreira, Irma Ramírez, Marisol Centurión, Javier Arévalos, Encarnación Silvero, Julia Brizuela, Edgar Galeano, Luciano Figueredo, Oscar Díaz, César Silva, Juan Silva, Rosalba Otazú, Francisco Valdéz y María L. Carreras.

                Se acordó, en general, mantener y reforzar los cursos de Lengua Guarani a nivel nacional e internacional (básico, profesorado, licenciatura, maestría y doctorado; además de cursos especiales); asimismo, fortalecer la presencia del Guarani en Internet; también, trabajar por el reconocimiento del Guarani como idioma oficial del Mercosur; cooperar para la promulgación de la Ley de Lenguas; y, generar nuevos espacios para la difusión del Guarani a nivel nacional e internacional.   

                Jepiveguáicha, ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI mbo’eharakuéra ome’êkuri iñe’ê oñeha’âtaha ojapo opaite mba’e ikatúva Guarani ñe’ê rayhupápe ñane retâ ha ambue tetâme.

 

Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera (ATENEO Motenondehára)

ateneoguarani@tigo.com.py

Comentar este post