Tuesday 27 march 2 27 /03 /Mar 03:16

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

Maitei horyvéva opavavépe

David Galeano Olivera

 

TERRITORIO PARAGUAYO, AHORA TAMBIÉN EN GUARANI

 Leer (hacer clic) en: http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/territorio-paraguayo-ah...

Leer también en: http://dgaleanolivera.wordpress.com/2012/03/23/territorio-paraguayo...


     Una red social nacional que muestra las riquezas del país.

     Desde el 15 de enero pasado, la web cuenta con una versión traducida al Guarani.




     A casi un año de su lanzamiento oficial, la red social nacional Territorio paraguayo (www.territorioparaguayo.com), sigue sumando seguidores y sigue firme en su tarea de difundir información sobre el Paraguay y poner en contacto a los compatriotas alrededor del mundo. “La idea vino de un tema que todos conocemos, que es cuando uno llega a un país ajeno, fuera de Sudamérica o en Sudamérica mismo, casi nadie tiene idea de dónde está Paraguay. Y menos en países europeos. Así que uno se siente un poco frustrado con eso, por eso hemos decidido colaborar con este granito de arena a que se conozca un poquito más el Paraguay y que se sepa que tiene un dulce idioma guaraní”, explica Mario Espínola, uno de los encargados del sitio web.


     Territorioparaguayo.com comenzó a funcionar oficialmente desde el 15 de mayo del 2011, y “en principio el diseño era solo a nivel informativo sobre nuestro país, como se puede ver en la sección de 'conozca Paraguay', pero luego optamos por hacer una red social paraguaya; desde luego, creemos que una red nacional sin su traducción al guaraní sería poco paraguaya, entonces desde el 15 de enero pasado ya contamos también con la traducción al guaraní”, señala Espínola.


     La web está dirigida en principio a todos los paraguayos que están por el mundo. Así como a personas de otros países que gustan de Paraguay, “pero también tenemos ideas bastante importantes para el estudiante paraguayo, y otras ideas que estaremos implementando de a poco”, agrega.


     Para participar, el usuario debe suscribirse con el correo electrónico y una contraseña. “La página no tiene ánimo de lucro, por ende solo se trata de comunicarse y crear una de las comunidades más grandes de Paraguay”, señala finalmente Espínola.




     Leer original en el Diario La Nación del jueves 22 de marzo de 2012 (http://www.lanacion.com.py/articulo/63927-territorioparaguayocom-ah...)

Por Guarani
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Wednesday 21 march 3 21 /03 /Mar 02:19

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

 

EL DR. JOSÉ NICOLÁS MORÍNIGO ASUMIÓ EN EL VICEMINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR

 Leer original (hacer clic) en: http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/el-dr-jos-nicol-s-mor-n...

Leer también en: http://dgaleanolivera.wordpress.com/el-dr-jose-nicolas-morinigo-asu...


     El martes 20 de marzo de 2012, a las 10 horas, tuvo lugar el ACTO DE INSTITUCIÓN DEL VICEMINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR MEC Y POSESIÓN AL CARGO DEL DR. JOSÉ NICOLÁS MORÍNIGO ALCARAZ (http://es.wikipedia.org/wiki/Jos%C3%A9_Nicol%C3%A1s_Mor%C3%ADnigo) y (http://www.senado.gov.py/?pagina=cv&id=56). La ceremonia tuvo lugar en el Centro de Convenciones del Hotel Granados Park (Estrella y 15 de Agosto – Ciudad de Asunción), y fue presidida por el Prof.Dr. Víctor Ríos Ojeda, Ministro de Educación y Cultura.


MEC Motenondehára, Mbo'ehára Víctor Ríos Ojeda ohenduka jave hemiandu


     Heta tapicha ijatýkuri upépe omomaiteívo Mbo’ehára Tembikuaajára José Nicolás Morínigo-pe, péicha omboguatañepyrûva -MEC ryepy guive- pe tembiapo tekotevêva mbo’ehaovusukuéra ombo’eporâve ha omba’apoporâve haĝua ñane retâ tuichakue javeve. Tembikuaajára José Nicolás Morínigo niko he’íkuri oñeha’âmbaitetaha ha ojapotaha oîmíva guive omoañete haĝua pe temiandu ikatuhaĝuáicha ára ha ára oñembokatupyryporâve mitârusu ha kakuaakuérape ha upe mba’e rupive ikatuhaĝuáicha avei ñamotenondeve ha ñamombareteve ñane retâme. Upéi oñe’êkuri Karai Tembikuaajára Víctor Ríos Ojeda ha omombe’u mba’érepa oiporavo Tembikuaajára Morínigo-pe ha mba’épa ha’e oha’ârô chugui. He’i avei ko tembiapo guasúpe tekotevêha ñañopytyvômba jahupytysérô pe kerayvoty.


     La creación del Viceministerio de Educación Superior -según el Ministro Víctor Ríos- constituye un hito en la educación paraguaya, ya que es la primera vez a lo largo de la historia educativa en que se concreta una instancia con este rango, responsable de velar por la calidad de la educación superior y garantizar la prestación del servicio público, proponiendo, implementando y coordinando las políticas y programas de este subsistema. El Viceministerio de Educación Superior fue creado en virtud del decreto presidencial Nº 8.444, del 16 de febrero del 2012. Cabe mencionar que participaron del acto numerosas personalidades del ámbito universitario, educativo y cultural de nuestro país y del exterior. Ricardo Flecha ofreció 3 canciones en la parte final del acto (http://www.youtube.com/watch?v=5ZAzJ3TJrNs&feature=youtu.be).


Tembikuaajára José Nicolás Morínigo oñe'êrô guare


David Galeano Olivera ha Tembikuaajára José Nicolás Morínigo


David Galeano Olivera, Dr José Nicolás Morínigo ha Ramón Silva


David Galeano Olivera, Cristina Lucía Medina, Lidia Rojas ha Estela Villanueva


     ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI rérape rome’ê ore aguyje ha ore jehechakuaa Mbo’ehára Tembikuaajára Víctor Ríos Ojeda-pe orepepirûhaguére roime haĝua upe atýpe ha avei rome’ê ore aguyje ha ore jehechakuaa Mbo’ehára Tembikuaajára José Nicolás Morínigo-pe akóinte omomba’eguasúre ñane Avañe’ê. Ha’éniko heta oipytyvôkuri ATENEO-pe oiko haĝua chugui mbo’ehaovusu léi 2574, ary 2005 guare.


     Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera,

ATENEO Motenondehára

davidgaleanoolivera@gmail.com

www.ateneoguarani.edu.py



 




Por Guarani
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Tuesday 20 march 2 20 /03 /Mar 05:11

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

 

396 EGRESADOS EN EL ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI – MARZO 2012

Leer original (hacer clic) en: http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/396-nuevos-egresados-en...

Leer también en: http://dgaleanolivera.wordpress.com/396-nuevos-egresados-en-el-aten...


     El lunes 19 de marzo de 2012, a las 16 hs, en la Sede Central del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI (Julia Miranda Cueto 1721 entre Ytororô y R.I. 3 Corrales – Zona Sur, Fernando de la Mora) se realizó el ACTO DE GRADUACIÓN DEL DOCTORADO, LA MAESTRÍA Y LA LICENCIATURA EN LENGUA GUARANI, como también de la LICENCIATURA EN ANTROPOLOGÍA CULTURAL GUARANI Y PARAGUAYA. La ceremonia estuvo presidida por el Prof.Dr. David Galeano Olivera, Director General del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI y por los demás directivos de la entidad; contando también con la participación de los egresados de las diversas Regionales del ATENEO diseminadas por todo el país. Como invitado especial participó el Prof.Dr. RAFAEL RUIZ GAONA, Jefe del Departamento de Proyectos Técnicos del Viceministerio de Educación Superior del Ministerio de Educación y Cultura.




     Pe aty guasu oñepyrûvo ojepurahéikuri Ñane Retâ Purahéi Guasu. Upéi, Mbo’erekokuaahára pyahu Darío López ohendukákuri ñe’êpoty hérava “Ñane retâ ñe’è teete”, ohaiva’ekue Mb. Mariano González. Hapykuérintema oñeme’êkuri kuatia’atâ Tembikuaajára, Mbo’erekokuaahára ha Mbo’ekuaahára pyahúpe. Upe rire, David Galeano Olivera, ATENEO Motenondehára Guasu; ohendukákuri hemiandu. Ipahápe, Tembikuaajára Modesto Romero Cueto ojapókuri iñoha’ânga’año “Che ra’y” (http://www.youtube.com/watch?v=FLgKbwfJKOE&feature=youtu.be).


     Umi omohu’âva imbo’esyry ha’ehína ko’â tavapegua: Fernando de la Mora, Kapi’ivary, Eusebio Ayala, 1º de Marzo, Arroyos y Esteros, Emboscada, Tovatî, Iturbe, Coronel Oviedo, Yû, San Joaquín, Ka’aguasu, San José de los Arroyos, José Domingo Ocampos, Raúl Arsenio Oviedo, Campo 9, Pastoreo, San Juan Nepomuceno, Hohenau, General Artigas, San Pedro del Parana, Edelira, Coronel Bogado, San Juan Bautista, Paraguari, Piraju, Sapukái, Aka’ái, Ky’ŷindy, Ciudad del Este, Santa Rita, Itaipyte, Presidente Franco, Asunción-Centro, Mariano Roque Alonso, Asunción-Sajonia, Asunción-Santísima Trinidad, Asunción-Barrio Obrero, Luque, Villeta, Ita, Lambare ha Kuruguaty.





Mg. Pablino Gómez, Dra. Zulma Trinidad Zarza, Dr. Rafael Ruíz ha David Galeano Olivera


Regional Asunción-Centro


Regional Asunción-Santísima Trinidad

Regional Edelira

Regional General Artigas

Regional José Domingo Ocampos

Regional Kuruguaty

Regional Lambare

Regional Mariano Roque Alonso

Regional Pastoreo

Regional Piraju

Regionales de Raúl Arsenio Oviedo y Campo 9

Regional San Pedro del Parana

Tembikuaajára Modesto Romero Cueto ha David Galeano Olivera

Tembikuaajára Cecilio Ramón Coronel Gómez oisâmbyhyva'ekue upe aty

Pablino Gómez, Tembikuaajára Juan de la Cruz Velázquez ha David Galeano Olivera


     Esta promoción estuvo constituida por 396 nuevos egresados (2 Doctores en Lengua y Cultura Guarani, 23 Magísteres en Lengua y Cultura Guarani, 318 Licenciados en Lengua Guarani, y 53 Licenciados en Antropología Cultural Guarani y Paraguaya).


     Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera,

ATENEO Motenondehára

davidgaleanoolivera@gmail.com

www.ateneoguarani.edu.py


 ooo000ooo


TELEGRAMA REMITIDO POR EL PROF.DR. JOSÉ NICOLAS MORÍNIGO, VICEMINISTRO DE EDUCACIÓN SUPERIOR DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN



 

ooo000ooo

 

Ver anterior: 96 nuevos Licenciados en Lengua Guarani – Setiembre de 2011 (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/96-nuevos-licenciados-e...)

 



ooo000ooo

 

DOCTORES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI ÑE’ÊTE HA REKO TEMBIKUAAJÁRA

 

ooo000ooo

 

MAGÍSTERES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI ÑE’ÊTE HA REKO MBO’EREKOKUAAHÁRA


ooo000ooo

 

LICENCIADOS EN LENGUA GUARANI

GUARANI ÑE’ÊTE MBO’EKUAAHÁRA

 

ooo000ooo

 

LICENCIADOS EN ANTROPOLOGÍA CULTURAL GUARANI Y PARAGUAYA

PARAGUÁY HA GUARANI AVAKUAATY MBO’EKUAAHÁRA

 

Nombres y Apellidos

Regional

AYALA COLMAN, RAMOMA

SEDE CENTRAL

VELAZQUEZ  MARTINEZ, JUAN DE LA CRUZ

Nombres y Apellidos

Regional

AGUILAR CABRERA BEATRIZ

SEDE CENTRAL

AQUINO GILBERTO RICARDO

BOGADO CABALLERO VENANCIA

CHAMORRO SANCHEZ ENRIQUE

DOMINGUEZ DE CHAMORRO DE LAS NIEVES

GOMEZ JARA ANGEL GABRIEL

LIMA MOLINAS OLGA DANIELA

LOPEZ ALFONZO DARIO

RAIMUNDO ROJAS MARIA DEL CARMEN

VALDEZ CAÑIZA ROQUE ALBERTO

ZARZA ESTIGARRIBIA NELSON RUBEN

BENITEZ GARCIA ISABEL

CORONEL OVIEDO

CARDOZO FERNANDEZ MARIA DOMINGA

DIAZ DE BAEZ BLANCA STELA

FERNANDEZ BARBOZA, NOELIA BEATRIZ

ROMERO DE FLORENTIN LUZ MARINA

MORENO ALVARENGA RAMONA PONCIANA

KA´AGUASU

SANTACRUZ GAONA AURELIO

BENITEZ BENITEZ CRISTINO

GENERAL ARTIGAS

GONZALEZ ORTIGOZA MERCEDES

ORTIGOZA ATIENZA ZUNY ANDREA

ORTIZ ALFONSO ZULMA

MOLINAS VILLALBA LUZ REBECA

SAN PEDRO DEL PARANA

 

Nombres y Apellidos

Regional

ALCARAZ LOPEZ, LUZ MARIA DEL CARMEN

SEDE CENTRAL

AYALA BAEZ, LUIS MIGUEL

BAEZ DE CANTERO, CARMEN RAMON

BARBOZA CESPEDES, MARIA LUISA

BENITEZ MEILI, HEBER HUBER

BENITEZ TORRES, HAYDEE DONATILA

BERNATTO JUBERT, CARMEN GLADYS

CANTERO DE ORTIZ, ERMA BEATRIZ

CARBALLO CACERES, ESTEBAN JUAN RAMON

CENTURION MEDINA, MIRTHA ELIZABETH

GARAY, CARMEN NATHALIA

GIMENEZ, MYRIAM SOLEDAD

GIMENEZ DE SOLANO, SANDRA ELIZABETH

GODOY DE AYALA, MYRIAM

GONZALEZ VILLALBA, LILIANA MABEL

JARA MARECO, BALERIA

JARA MARECO, RAMONA SOLEDAD

MASI DE SALINAS, MIRTA LEONOR

MARTINEZ BRITEZ, GLORIA CONCEPCION

MARTINEZ HERRERA, MERCEDES LUISINA

ORTIZ INSFRAN, JUANA BAUTISTA ANTOLIANA

OJEDA CABALLERO, MIGUEL NICOLAS

RODRIGUEZ, MARIA REBECA

ROLON QUIÑONEZ, LUZ MARINA

SALINAS DE CANDIA, MARIA GLORIA

TALAVERA DE IBARRA, GLADYSBEATRIZ

TORRES VIVEROS, GERMAN

TORRES NUÑEZ, OSCAR OSVALDO

IBARRA DE RUIZ DIAZ, ELVA BEATRIZ

KAPI´IVARY

MEDINA GAONA, LUIS ANTONIO

EUSEBIO AYALA

NOGUERA DE PERALTA, GLORIA ROSARINA

RIOS RODRIGUEZ, ROSANGELA

ROMERO DE FERREIRA, MIRTA ELIZABETH

VAZQUEZ PEÑA, NANCY DEL CARMEN

ZARZA ORTEGA, PEDRO ALCIDES

AGUERO SAMANIEGO, FANI RAMONA

PRIMERO DE MARZO

CABRIA VILLAGRA, SABINA MERCEDES

GIMENEZ VALLEJOS, AVILIO ARIEL

MARTINEZ VELAZQUEZ, PELAGIO

MEDINA ARRIOLA, RAQUEL

ROLON ORREGO, LILIAN ANTONIA

ROJAS, MABEL CONCEPCIÓN

SAMUDIO SOSA, MIRNA ELIZABETH

BARRIENTOS, PABLO ADIN

ARROYOS Y ESTEROS

ESPINOLA LOPEZ, NINFA ANTONIA

GALEANO AGÜERO, GLORIA ELIZABET

GALEANO OVELAR, AURORA MARIELA

ROJAS RODRIGUEZ, MIRTIAM YEYELA

ROLON CAZAL, JORGE ALBERTO

ROLON RIVAS, MAURA

ROLON RIVAS, OSVALDO RUBEN

TORREZ OLMEDO, JUAN GUSTAVO

AVEIRO GAONA, FATIMA ANDREA

EMBOSCADA

DELGADO LEGUIZAMON, JOSE CARLOS

GIMENEZ DE CANDIA, NILDA MARIA

LEON ARAUJO, DORIS ESTELA

MIRANDA VILLALBA, PATRICIA LEONOR

SALAZAR CABRERA, GLORIA ELENA

SANCHEZ DE DELACRUZ, LUZ MARIA

AGUAYO DE CORONEL, ELIDA

TOVATÎ

GONZALEZ BENITEZ, GLORIA ELIZABETH

ITURBE

MORINIGO MARTINEZ, IRIS ISABEL

PLANAS DE AYALA, MARGARITA LEONOR

AVALOS DE CANDIA, MIRIAN GERONIMA

CORONEL OVIEDO

BOGADO VER, EVA ROSANA

CARDOZO DE ROMAN, IRENE

COHENE MONTANIA, ELVA MARIA

DURE MEDINA, MIRTHA GRACIELA

GAYOZO CABRERA, ROSA ISABEL

GOMEZ DE NOGUERA, IDALINA

GONZALEZ SANTACRUZ, DELIA ROSA

GONZALEZ SANTACRUZ, MARIA LINA

MARTINEZ DE GODOY, ALICIA

MENCIA VILLALBA, MARILIA

MENDOZA BENITEZ, ZONIA ELIZABETH

MENDOZA MORAN, REMIGIO

MELGAREJO DE ROMERO, JULIA

RIVAS AGUILAR, MARIA ELIZA

RODAS CUENCA, NELZON

ROMERO GONZALEZ, MIRIAN CELESTE

ARGUELLO DE ROMERO, SONIA ELIZABETH

KA´AGUASU

DUARTE SALINAS, ANTONIO

DUARTE SALINAS , AURORA

FERREIRA VELAZQUEZ, MONICA SOLEDAD

GAONA MOREL, NOELIA RAMONA

GONZALEZ, MARIA FATIMA

ORTEGA YEGROS, FRANCISCA

PEREZ DE RODRIGUEZ, ISIDORA

SILVA PEREIRA, CESAR RAMON

TORRES RUIZ, FERMIN ANDRES

ALDERETE DE SANTACRUZ, MARIA LILIA

SAN JOSE DE LOS ARROYOS

AMARILLA MARTINEZ, NANCY IRENE

ARAUJO DIMINGUEZ, ELENIO

ARMOA AYALA, ANA EDITH

ARMOA DE ALONSO, SILVIA ELIZABETH

BENITEZ ENCISO, MARIA SUNILDA

BRITEZ AYALA, LIZ NATALIA

CAÑETE JIMENEZ, CARLOS MIGUEL

CORONEL DE BARZOZA, BLANCA LIZ

GAUTO BARBOZA, CARMEN

MONGES DE GONZALEZ, VIVIANA

PAREDES DE GARCETE, ZUNY BEATRIZ

PAREDES MARTINEZ, MARIA CAROLINA

RAMIREZ GIMENEZ, VICTOR ULISES

ROA PRIETO, CARMEN MAGDALENA

ROLON CABRAL, JOSE MARIA

SANABRIA NUÑEZ, FERNANDO

VUYK ORTIZ, CARMEN ADELAIDA

CABRERA DE IBARRA, MARIA MERCEDES

JOSE DOMINGO OCAMPOS

ESPINOZA BENITEZ, JAVIER

FERREIRA ROTELA, MILLER ABRAHAM

ALMIRON DE FERNANDEZ, AQUILINA

INSFRAN, ROBERT ALBERTO

MARIN DE SILGUERO, BLANCA ELIZABEHT

ZACARIAS DE ALDERETE, GRACIELA VIVENTA

AYALA GODOY, ENRIQUE ESTEBAN

RAUL ARSENIO OVIEDO

CAÑETE GENEZ, ALDO RUBEN

CENTURION BARRIOS, ANTONIA

GARAY VILLAR, ALCIDES

GIMENEZ ORTIZ, CELINA

GODOY JARA, NERY RAMON

ORTIZ VAZQUEZ, ALCIDES

ORTIZ VAZQUEZ, GRACIELA BEATRIZ

RIQUELME DOMINGUEZ, SERGIO SACARIAS

ZARAGOZA GONZALEZ, MARLENE

AMARILLA DELVALLE, MIRNA RAMONA

CAMPO 9

AREVALOS CABRAL, OLGA ESTELA

BENITEZ BENITEZ, LOURDES CELESTE

CABRERA LOPEZ, VICTOR LUIS

CASCO VILLAMAYOR, ROBERTO CARLOS

GONZALEZ RUIZ, ESTER

MARTINEZ ZARAGOZA, CARMEN GRACIELA

OJEDA GENEZ, SUSAN MARIEL

PAEZ AYALA, FRANCISCO

RIOS FERREIRA, YGNACIA RAFAELA

RIQUELME VILLAR, PETRONILA

VEGA DE ALCARAZ, ISABEL

CACERES VAZQUEZ, VICTORINO

PASTOREO

BARRIOS MARIN, CRISTIAN

CACERES VAZQUEZ, GRACIELA

NUÑEZ CABAÑA, VICTORIANO

AQUINO SANTACRUZ, MARIELA

QUIÑONEZ ROJAS, ROSANA ELIZABETH

CACERES VAZQUEZ, FELICIANA

LEGUIZAMON DE BARBOZA, YLSA RAMONA

AREVALOS DE PEREIRA, CELIA CONCEPCION

SAN JUAN NEPOMUCENO

BRIZUELA DE CANDIA, MARIA LOURDES

CANTERO SANTACRUZ, GLORIA MARLENE

FERREIRA ARAUJO, CONSTANCIA LIDA MAVEL

ZENA MERELES, ANTONIO ADRIAN

ACUÑA OLMEDO, DIANA ELIZABET

HOHENAU

RODRIGUEZ FORCADO, NANCY TERESA

ROMERO DE SERVIAN, BENITA SOFIA

VALENZUELA DE GOMEZ, LILIAN MABEL

AMARILLA ALFONSO, PEDRO

GENERAL ARTIGAS

JARA CHAVEZ, NANCY ELIZABETH

GONZALEZ PERALTA, CESAR RAMON

SAN PEDRO DEL PARANA

GONZALEZ DE SANABRIA, BLANCA ESTELA

VELAZQUEZ DE ARRIOLA, EMI SINTIA

ACA DE LOPEZ, MAXIMA

EDELIRA

CORONEL VILLAVERDE, JULIO CESAR

MIRANDA CHAPARRO, NIMIA CELEDONIA

ORTELLADO DE AMARILLA, MARIA ISIDORA

SANTANDER SOSA, DERLIS ODELIN

SOTO GONZALEZ, GRICELDA BELEN

VALENZUELA BENITEZ, MIRIAN BEATRIZ

BARRETO FERREIRA, MARLENE

CORONEL BOGADO

CABRAL DE YAKUSIK, ZULMA NOEMI

GALEANO IBARRA, ANIBAL

SALINAS BENITEZ, VILMA CONCEPCION

SAN JUAN BAUTISTA

MANZONI BENITEZ, SILVANA CAROLINA

PARAGUARI

PORTILLO DE SANCHEZ, NILSA MARYSOL

ALIENTE DIAZ, ARNILDO SEBASTIAN

PIRAJU

GONZALEZ DE MARTINEZ, SUSAN MARIA

PEÑA DE NUÑEZ, NANCY CAROLINA

PEÑA DE VILLAGRA, LILIAN ROSA

ROTELA ARGUELLO, FANNY EMILIA

SERVIN RAMIREZ, SONIA DE JESUS

VILLAGRA FLORES, ANGEL MARIO

AQUINO DE LEON, VERONICA

SAPUKAI

BENITEZ DUARTE, ANDRES

CAÑETE CESPEDES, CARMEN LIZ

CESPEDES DE CAÑETE, DOLLY LIZ

CHAVEZ CHAPARRO, JULIANA ELIZABETH

FRANCO DE ORDANO, MERCEDES VICTORIA

GENES DE GARCIA, ELVIA MONICA

MARECOS DE BENITEZ, MARIA TERESA

QUINTANA, ATILIO FABIAN

RAMIREZ DE NUÑEZ, LIZ MARIELA

ROA DE BARRIOS, TERESITA CONCEPCION

DAVALOS DE SEQUEIRA, IRMA ELIZABETH

GONZALEZ DE INSAURRALDE, RUTH VERONICA

AKA´AI

MONGES DE LOPEZ, JULIA BEATRIZ

NUÑEZ SANABRIA, LORENZA

PEREIRA FERNANDEZ, GABRIEL

ACOSTA GARCIA, JOSE LUCAS

KY´YINDY

AVALOS DE GOMEZ, ROSALBA

ALVARENGA OCAMPOS, GLADYS ZUNILDA

BOGADO, ALBERTO

CABALLERO DE MAIDANA, ILDA

CABALLERO MANCUELLO, EDELMIRA

CABELLO DE BRITEZ, CARMEN SIXTA

CARRERA GALEANO, CELINO

FERNANDEZ PAREDES, LUIS OSMAR

GAETE TOÑANEZ, ANA MARIA

GAETE TOÑANEZ, MARTHA

GONZALEZ RAMÍREZ, ADA BEATRIZ

GONZALEZ CARVALLO, RIOMINA

MELIDA, VILMA

MONTIEL DE MOLINAS, FRIDA NOEL

MAIDANA ORTIZ, BIENVENIDO

LEITE CABRERA, CARLOS ALBERTO

LOPEZ BABLUENA, LAURA ESTEFANY

ORUE MORA, MANUEL

PEREZ CARDOZO, MARIA JORGELINA

PEREZ NOGUERA, LIDIA VICTORIA

TORRES DE ESPINOZA, MARILINA CONCEPCION

LEDESMA DE GAETE, SILVIA MABEL

ARGUELLO DE CABALLERO, ELODIA

CIUDAD DEL ESTE

CACERES DE BRITOS, MAVEL

FRANCO, ELISA CARINA

GUZMAN BRITEZ, MARIA ELIDA

LEDEZMA DE CACERES, ELVA ELENA

MERELES PORTILLO, CESAR EUDES

MOREL GONZALEZ, CARLOS JAVIER

NOGUERA BENITEZ, NIMIA ESCOLASTICA

OTAZO CAÑETE, SULLY RAMONA

PALACIOS CURTIDO, ROMY RAMON

ROJAS DE SANABRIA, MARIEL MERCEDES

ULLON REYES, CESAR

VAZQUEZ, JORGELINA

ACEVEDO OBREGON, FELIX VALOIS

SANTA RITA

AGUILERA NOGUERA, ROSSANA ELENA

AMARILLA DE ACEVEDO, RAMONA FABIOLA

ARRUA LOPEZ, MARGARITA

BORDENAVE BARRIOS, LUIS ALBERTO

BRAVO RIVERO, FELIX

CALDERON, GABRIEL ESTANISLAO

CASCO ESTIGARRIBIA, ALBA

FLORENTIN DE FERNANDEZ, ROSALINA

LEON ALVISO, SANTIAGO RUBEN

MARTINEZ VARELA, EVA YSABEL

ZARATE VERA, EUGENIO

ARZAMENDIA DE GONZALEZ, LIZZIE CONCEPCION

ITAIPYTE

GONZALEZ VILLAR, GUSTAVO ARIEL

JARA, RUBEN DARIO

BENITEZ DE GOMEZ, PRISCILA ISABEL

PRESIDENTE FRANCO

BOGADO DE VILLALBA, MARINA

BRITOS VALDEZ, SONIA RAQUEL

GONZALEZ SAMUDIO, MYRIAM CONCEPCION

IBAÑEZ LOPEZ, MIRIAN ROSANA

MARTINEZ AGUILERA, MARIO STILBER

RAMIREZ GAONA, DANIEL

RAMIREZ GAONA, ESMELDA

RAMIREZ GAONA, YNILDA

ROMERO DE FRETES, ANTOLINA

BAEZ BAEZ, LIDIA

ASUNCION CENTRO

DUARTE VERA, NIDIA DE JESUS

ESPINOZA CACERES, FLORA DEIDAMIA

ORTIZ VERDUN, ELIZABETH ANALIA

PIÑANEZ GARAY, ALDO RODRIGO

RODRIGUEZ, MARIA PATRICIA

ROLON AGUIRRE, CINTIA LORENA

SANABRIA GALARZA, GLADYS CRISTINA

SOSA DE BOGADO, LOURDES ROSSMARY MERCEDES

VILLALBA TORRES, NINFA MABEL

ESPINOLA RIVAS, BLANCA VIRGINIA

M. ROQUE ALONSO

GONZALEZ DE ROLON, BLANCA RUFINA

GONZALEZ DOMINGUEZ, ADELA

MEZA DE VERA, SILVIA ESTELA

MORINIOGO DE ALVAREZ, MARIA ELENA

RECALDE MONTIEL, LAURA

RIOS BAEZ, MARIA SIXTA

ORIHUELA THOMPSON, IRENE CONCEPCIÓN

RUIZ DIAZ DE GONZALEZ, ZUNILDA BEATRIZ

CARDUZ FERREIRA, IRENEO JORGE

ASUNCION SAJONIA

ESTIGARRIBIA AVALOS, MODESTO

LUGO DE CARDUZ, PRIMITIVA

QUIÑONEZ, ALBERTA SONIA

VILLAMAYOR MARTINEZ, AVARE RAMON

AVALOS ESTIGARRIBIA, ADA ELENA

SANTÍSIMA TRINIDAD

CARLOS ARIEL, CLARAMONTE BOGADO

NEIRA CAÑETE, ANA MARIA

ROMERO BARIIOS, NIMIA ELODIA

PERALTA GOMEZ, CRICERIA DEL HUERTO

ACUÑA LEON, IGNACIO SANTACRUZ

BARRIO OBRERO

MACIEL DE LISMAN, EULOGIA

RAMIREZ VERGARA, CELIA ROCIO

CARDOZO GONZALEZ, ALICIA DEL ROSARIO

LUQUE

CASCO PIMENTEL, RAFAELA

ESPINOLA FERNANDEZ, VIVIANA SOLEDAD

LOPEZ JIMENEZ, FLORENCIO

LOPEZ ZARATE, MARIA ANGELA

MARECOS DE ROJAS, GLADYS BEATRIZ

OJEDA DE CARDOZO, ALBA YOLANDA

ORTELLADO DE MARTINEZ, EDITA LUCIA

ORTIZ QUIROGA, VALERIA CONCEPCIÓN

SERVIN GIMENEZ, MARA LILIANA

MANCUELLO, GLORIA BEATRIZ

VILLETA

VEGA CENTURION, VIVIANA DEL ROSARIO

VILLAGRA DE BAREIRO, MARIA ELENA

GAMARRA ROMERO, NORMA BEATRIZ

ITA

AREVALO ZIELANKO, ORLANDO GABRIEL

LAMBARE

BENITEZ SEGOVIA, ALFONSO

CACERES GIMENEZ, ARMANDO MANUEL

FARIA BRIZUELA, EDGAR

FERNANDEZ NUÑEZ, MAGGI NOEMI

FERREIRA RAMIREZ, NIDIA ESTHER

GONZALEZ, OSCAR MERCEDES

GOMEZ, WALTER EMILIO

IRIGOYEN, JOSE MIGUEL

MARIN MACHADO, CARLOS LOSANTO

PEREIRA CABALLERO, NORA ROMINA

RAMIREZ ESCOBAR, CRISTIAN DAVID

ROJAS DE HERRERA, LUZ AURORA

SILVERO, MARIA ELENA

RAMOS CACERES, PATRICIA ELIANA

KURUGUATY

VARELA QUIZAMA, MARIA ELENA

Nombres y Apellidos

Regional

BENITEZ ALVARENGA, RUBEN

SEDE CENTRAL

OCAMPOS VILLALBA, SEBASTIAN OVIDIO

ARRIOLA VALLEJOS OLGA CRISTINA

PRIMERO DE MARZO

GAVILAN DAVALOS OSCAR CRESCENCIO

CAMPO 9

MORA MARTINEZ ELIODORO

VARGAS HERMOSILLA JORGE DANIEL

BENITEZ PANIAGUA MARIA ELIZABETH

DAVALOS VEGA CRISTHIAN

MORINIGO SOTELO JORGE

PAREDES TORRES MARIA LUISA

RIVEROS MERELES LILIANA MERCEDES

VELAZQUEZ DUARTE PETRONA

VERA DELVALLE HECTOR

BARRIOS DE MARTINEZ SARA IRMA

SAN JOAQUIN

FELKAMP DE FLECHA CELIA FELICIA

MONTIEL VILLALBA ANA LIZ CONCEPCION

ROMERO ROJAS ELISA

GLADYS ALICIA SANABRIA CRISTALDO

CABRERA DE MENDOZA NANCY DE JESUS

J. DOMINGO OCAMPOS

IBARRA BENITEZ JOSE

SILGUERO DE SALINAS IDA

SILGUERO GODOY JULIA ISABEL

BUSTAMANTE MEDINA DIANA LUZ

SAN PEDRO DEL PARANA

IRALA AMARILLA NATALIA MARIBEL

ORTIZ MARCELO FABIAN

FLORES DE TILLNER ELENA

PARAGUARI

CABALLERO OLGA BEATRIZ

CIUDAD DEL ESTE

CAÑETE DE GALEANO GLORIA MARILDA

CAÑETE DE ROJAS MABEL ROCIO

CAÑETE JIMENEZ MARIO JAVIER

FERREIRA BAEZ ISAAC

GUERRERO DE PINTOS YLDA

JIMENEZ DE SANTACRUZ DORA GRACIELA

MOREL GOMEZ VICTOR DANIEL

NUÑEZ DE MIRANDA GLORIA SOFIA

NUÑEZ FLORENTIN NORMA ANGELICA

ORTIGOZA CACERES ALFONSO

ORTIGOZA CACERES LUISA ROSA

ORTIGOZA CACERES MARTA BEATRIZ

PINTOS BOGADO AGUSTIN YSMAEL

ULLON REYES CESAR

VERA ENCINA LUZ MARINA

VILLASANTI CACERES LOURDES DIANA

AGUAYO VALDEZ ELVIRA

ASUNCION CENTRO

CENTURION FIGUEREDO SONIA SALVADORA

FERNANDEZ BRITEZ DIANA ALEJANDRA

MARTINEZ SONIA MARCELINA

AVALOS CENTURION VICTOR HUGO RAFAEL

BARRIO OBRERO

MALDONADO OCAMPO ROSSANA ELIZABETH

VILLALBA DE BOGADO VICTORINA ALICIA

VILLALBA TORRES TEOFILO

BONUSSI MACHUCA GIOBANI SEGUNDO

KURUGUATY

CARDOZO DAISY MARIA FELICIANA

Por Guarani
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Monday 19 march 1 19 /03 /Mar 03:19

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

 

EN EL PROGRAMA ECOS DEL MEDIO AMBIENTE - 106.5 FM

 Leer original (hacer clic) en: http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/en-el-programa-ecos-del...

Leer también en: http://dgaleanolivera.wordpress.com/en-el-programa-ecos-del-medio-a...


     El domingo 18 de marzo de 2012, de 08:00 a 10:00 horas, se desarrolló el Programa “Ecos del Medio Ambiente” conducido por el Prof. Edgar Figueredo (edgarfigueredo79@hotmail.com) y el Abog. Carlos Ortíz (carlitort@hotmail.com), a través de Radio Ecos 106.5 FM (http://ecosfmsansalvador.blogspot.com/2011/06/radio-ecos-fm-1065.html), y del cual participó el Director General del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI. El programa se emite los domingos, en el horario mencionado. La emisora se halla ubicada en Kapiata, en el Km 23 de la Ruta 1, en el límite con J. Augusto Saldívar (http://es.wikipedia.org/wiki/Juli%C3%A1n_Augusto_Sald%C3%ADvar_%28P...).


Carlos Ortíz ha Edgar Figueredo


     Ko tembiapo rupive Mbo’ehára Carlos ha Edgar omyasâi opaichagua marandu tekoha rehegua. Ha’ekuéra niko ojepy’apy hikuái y, ka’avo, mymba ha opaichagua tekovére ha ojerure opavavépe (mitâ, mitârusu ha kakuaávape) oñangareko haĝua umívare. Nañañangarekóirô ñande rekoháre, mbeguekatúpe oñembyaivéta ohóvo ha upéva naiporâi avavetépe. Mokôivéva niko ojepytaso mbarete ha kyre’ŷ ha oñemoñe’ê opaite tapichakuérape. Iporâiteva’erâ maymáva jajapysakárô hesekuéra. Tekotevê ko’ê ko’êre jahayhu ha ñañangarekoporâve ñande rekoháre.


     David Galeano Olivera conversó con los conductores del programa acerca de la cultura Guarani y del respeto de los Guarani al Medio Ambiente. Posteriormente, invitó a los oyentes a acercarse a estudiar el idioma Guarani en la Regional J. Augusto Saldívar del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI, que actualmente funciona en el local del Centro Educativo “El Futuro”, ubicado en la Ruta 1, Km 25. Para más informes e inscripciones, los interesados pueden llamar al 0981-130.521 o escribir al correo electrónico (regionaljasaldivar12@gmail.com).


David Galeano Olivera, Carlos Ortíz ha Edgar Figueredo


     ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI rérape rome’ê ore aguyje ha ore jehechakuaa Mb. Edgar Figueredo ha Mb. Carlos Ortíz-pe akóinte omomba’eguasúre ñande rekoha, ñane ñe’ê ha ñande reko. Ja’ekuaa avei Edgar Figueredo ha’eha Guarani ñe’ê mbo’ehára oñemoaranduva’ekue ATENEO-pe.


     Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera,

ATENEO Motenondehára

davidgaleanoolivera@gmail.com

www.ateneoguarani.edu.py

 

Por Guarani
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios
Sunday 18 march 7 18 /03 /Mar 00:27

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

 

MODESTO ROMERO CUETO PRESENTÓ LIBRO DE TEATRO EN GUARANI

Leer original (hacer clic) en: http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/modesto-romero-cueto-pr...

Leer también en: http://dgaleanolivera.wordpress.com/modesto-romero-cueto-presento-l...


     El viernes 16 de marzo de 2012, a las 19 horas, tuvo lugar la presentación del LIBRO “HISTORIA DEL TEATRO PARAGUAYO EN GUARANI 1973 – 1997 Compañía Teatral: Molinier – Romero Cueto – PARAGUÁI ÑOHA’ÂNGA REMBIASAKUE GUARANÍME 1973 – 1997 Ñoha’ânga Aty: Molinier – Romero Cueto”, de la autoría del PROF.DR. MODESTO ROMERO CUETO. La ceremonia tuvo lugar en el Centro Cultural El Lector, ubicado en San Martín c/ Austria (Ciudad de Asunción).




     Heta tapicha ohayhu añetéva Modesto Romero Cueto-pe ijatýkuri upépe ohechakuaa ha omomba’eguasúvo iñaranduka pyahu. Jaikuaaháicha, Modesto Romero Cueto omoñepyrûkuri Pedro Moliniers ndive peteî ñoha’ânga aty, omba’apova’ekue 24 ary pukukue javeve, ñane retâme. Hembiapokuéra apytépe, opytáma mandu’arâ: “Jagua Rekove”, Rogelio Silvero mba'e; “Pe pojopy (El avaro)” ha’éva Moliere rembiapokue; “Jurumy’ŷi (La Babosa)”, ha’éva Casaccia rembiapokue; “Yerma”, ha’éva Federico García Lorca rembiapokue; ha heta ambue tembiapo. Ha’ekuéra oñeha’âkuri, oñepyrûha guive, oipuru peteî Guarani porâ ha ipotîva, ojopara’ŷva, ohechaukaségui maymávape ñane Avañe’ême ikatuha ja’e ja’eséva.


David Galeano Olivera, Modesto Romero Cueto, Pablo Burián ha Angel Gini


     Las palabras de apertura estuvieron a cargo de Pablo León Burián, Director del Centro Cultural El Lector, y la presentación del libro correspondió al Prof. Angel Antonio Gini Jara, componente de la Compañía Molinier-Romero Cueto, y a David Galeano Olivera, Director General del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI. Seguidamente, usó de la palabra el autor del Libro, Prof.Dr. Modesto Romero Cueto. La ceremonia concluyó con la presentación de la obra “Ñande Táva Arandu”, de la autoría de Romero Cueto y escenificada por estudiantes de la Regional Luque del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI. Finalmente, el Trío Continental (Lito, Carlos Agustín y César) ofreció tres hermosas canciones paraguayas a los asistentes. Entre los asistentes, estuvieron: Anibal Benítez Navarro, Amada Gómez, Teresita Pesoa, Rubén Milessi, Domingo Regalado Pérez, Moncho Azuaga, Rubén Morel Solaeche y Margarita Escobar de Morel, José Manuel Silvero, Hernán Báez Recalde, Salomón Melgarejo, Víctor Escurra, Justino Cristaldo, Angel González; los hijos del Dr. Romero Cueto: Stella y César, y los estudiantes del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI de las Regionales de Luque, Limpio y Fernando de la Mora.


     Los interesados en adquirir el libro, pueden llamar al Dr. Modesto Romero Cueto, al teléfono: 021-607.884.



Modesto Romero Cueto


Angel Antonio Gini Jara




Modesto Romero Cueto recordando a "Jagua Rekove"


Temimbo'ekuéra oñemoarandúva Luque-pe, ATENEO-pe, ohechauka ikatupyry ñoha'ângápe


El Trío Continental (Lito, Carlos Agustín y César) que ofrecerá el RECITAL 25 + 3, el viernes 11 de mayo de 2012, a las 20 hs, en el Teatro Municipal de la Ciudad de Fernando de la Mora para celebrar sus 28 años de vida artística


     ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI rérape rome’ê ore vy’apavê ha ore jehechakuaa Tembikuaajára Modesto Romero Cueto-pe onohêre ára resáre ko aranduka porâite ohechaukáva mba’eichaitépa omba’apokuri ñoha’ânga aty Molinier-Romero Cueto, ha upekuévo omombaretevéva Guarani ñe’ête rekove. Oîkuri upe atýpe, ATENEO rérape, ñane irû: Pablino Gómez Vera, Pedro Ernesto Escurra Franco, Selva Concepción Acosta Gallardo, Teresa Beatriz Cardozo Cháves, Virgilio Silvero Arévalos ha Aurora Carolina Ayala de Silvero, Blanca Elisa Giménez, Nelson Zarza, Darío López ha David Galeano Olivera.


     Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera,

ATENEO Motenondehára

davidgaleanoolivera@gmail.com

www.ateneoguarani.edu.py

 

ooo000ooo

 

Rehechasérô upe atýpe guare, ehesakutu ko’âvape:

 

Modesto Romero Cueto remiandu (http://www.youtube.com/watch?v=522eqq476I4&feature=youtu.be)

 

ATENEO – Regional Luque-ygua ñoha’ânga (http://www.youtube.com/watch?v=QrVfca2IV38&feature=youtu.be)

 

Che pykasumi – Trío Continental: Lito, Carlos Agustín y César (http://www.youtube.com/watch?v=y6Ox1GNhzM0&feature=youtu.be)

 

Che ra’y (http://www.youtube.com/watch?v=EQlramwKIgA)

 

ooo000ooo

 

Rehechasérô ambue marandu Modesto Romero Cueto rehegua, ehesakutu ko’âvape:

 

Modesto Romero Cueto presentó su CD Guaranietépe (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/modesto-romero-cueto-pr...)

 

Modesto Romero Cueto ABC (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/modesto-romero-cueto)

 

Presentan libro sobre teatro en Guarani ABC (http://www.abc.com.py/nota/presentan-libro-sobre-teatro-en-guarani/)

 

Un libro recopila vida de un elenco UH (http://www.ultimahora.com/notas/510108--Un-libro-recopila--vida-de-...)

 

El teatro en Guarani reunido en un libro ABC (http://www.abc.com.py/nota/el-teatro-en-guarani-reunido-en-libro/)

 

Presentación del Libro “Historia del teatro paraguayo en Guarani 1973 - 1997” (http://www.revistaplus.com.py/presentacin_del_libro_historia_del_te...)

 

Entrevista al Actor-Director Guarani Modesto Romero Cueto (http://elkunumi-guarani.blogspot.com/2010/11/entrevista-al-actor-di...)

 

ooo000ooo

 

Remoñe’êsérô ambue marandu El Lector rehegua, ehesakutu ko’âvape:

 

Por sus 40 años, El Lector presentó colección de literatura Guarani (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/por-sus-40-a-os-el-lect...)

 

Se presentó El Mataburro, de Marcos Ybañez (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/se-present-el-mataburro...)

 


Por Guarani
Escribir un comentario - Ver los 0 comentarios

Presentación

Crear un Blog

Calendario

August 2014
M T W T F S S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
<< < > >>
Crear un blog en OverBlog - Contacto - C.G.U - Remuneración por el programa "Gana con tu Blog" - Reportar un abuso - Artículos más comentados